政民互动
投诉建议
当前位置: 网站首页 >> 政民互动 >> 投诉建议 >> 信息详细
信件内容
姓  名:  李俊
信件标题:  35KV高压线横跨农民屋顶(
提交时间:  2017-06-17
信件内容:

1、根据66KV及以下架空电力线路设计规范(GB50061-97)2.0.3要求架空电力线路路径的选择不宜跨越房屋;(该处已违反设计规范) 2、根据66KV及以下架空电力线路设计规范(GB50061-97)11.0.3要求杆塔定位应考虑杆塔和基础的稳定性,不宜在可能发生滑坡或山洪冲刷的地点设置杆塔;(房屋西侧的杆塔距边坡仅有2m距离,该边坡为易发生滑坡和山洪冲刷区域,且该塔未通过竣工验收,为不合格工程。) 3、依据《电力设施保护条例第十五条规定:任何单位或个人在架空电力线路保护区内    (一)不得堆放谷物、草料、垃圾、矿渣、易燃物、易爆物及其他影响安全供电的物品;    (三)不得兴建建筑物、构筑物 4、依据《电力设施保护条例第二十二条新建架空电力线路不得跨越储存易燃、易爆物品仓库的区域;一般不得跨越房屋,特殊情况需要跨越房屋时,电力建设企业应采取安全措施,并与有关单位达成协议。(首先,该线路并非必须跨越房屋不可,其次电力建设单位未与我方协商)

回复内容
处理部门:   投诉建议
回复时间:  2017-06-19
回复内容:

    网民朋友,您好!您所反映的问题已收悉,现将有关情况答复如下:接到您的留言后,县政府高度重视,安排由直罗镇政府牵头,县电力局配合,对您反映的问题进行了调查。经调查核实,您所居住房屋上方确实有一条35kv直驿线通过,但该线路距离您所居房顶距离在10米以上。据村民和电力部门证实,该线路2009年建成,修建期间因您外出务工,电力部门在对该线路距离您房顶的安全距离进行测量后,确保在安全范围内才进行了施工。如您还有疑问,请联系县电力局咨询。电话:3222616

友情链接

富县人民政府办公室主办   富县信息化工作办公室承办
地址:陕西省富县正街10号文化大楼8楼 邮编:727500 联系电话:0911-3212897
陕公网安备 61062802000001号   网站标识码:6106280001   陕ICP备12000386号