政民互动
政民互动
当前位置: 网站首页 >> 政民互动 >> 信息详细
信件内容
姓  名:  杜富強
信件标题:  茶坊填民政办
提交时间:  2017-07-5
信件内容:

我是去年九月份取袋时,从梯子上吊下把左膝骨折在富平做手朮,现在左腿落下残肌没有劳动能力。我家四口人,母亲七十二岁,有高血压,白内障病,女儿杜敏上大学今年毕业没有工作,儿子杜伟在宜川念高一,妻子去世多年,现欠信用社四万多,私人高利贷八万多,果园年收入给人家清不了利息,生活十分困难。去年十一月我把低保申请和病历交给村委会,到今二月份我问建刚建刚说他见我的申请,叫我再写一个申请我就再写了申请,在二十多天前民政办二个人来我家看了一下说叫我等着,就在前天我去问了一下,左盆说我腿好的,办不成,我想问一下左盆为什么治我申请办不成,太安社区有多少个精准扶贫户,低保,有几户象我一样,他们有劳动能力四肢健全左盆为什么能给他们办。请回复为盼

回复内容
处理部门:   投诉建议
回复时间:  2017-07-10
回复内容:

网民朋友:
        您好!您所反映的问题已收悉,现将有关情况答复如下:
        接到您的留言后,县政府高度重视,安排县民政局牵头,茶坊街道办配合,对您反映的问题进行了调查。经调查核实,您家中3口人(母亲户口不在您户口本上)。女儿22岁,大学本科毕业,近期前往广东其姑姑处打工,月收入2000多元;儿子17岁,现在宜川中学读高中。家庭经济收入主要依靠果园,现种植果园6.08亩。
        因您拒不提供家庭真实信息和家庭真实收入。2017年5月22日,茶坊镇民政站工作人员入户调查时,您提供的家庭经济收入约为3-4万元;2017年7月10日,县民政局工作人员入户核查时,您又提供家庭经济收入约为2万元,通过走访邻里,了解到您去年苹果在受灾情况下收入约为3-4万元。又因您家庭收入明显高于我县农村最低生活保障标准(农村最低生活保障标准为3150元/人.年),依据《陕西省最低生活保障工作规程》(陕民发〔2013〕31号)第十三条第(二)项、第(四)项之规定,您不符合最低生活保障相关政策。

友情链接

富县人民政府办公室主办   富县信息化工作办公室承办
地址:陕西省富县正街10号文化大楼8楼 邮编:727500 联系电话:0911-3212897
陕公网安备 61062802000001号   网站标识码:6106280001   陕ICP备12000386号