网站首页
网站首页
当前位置: 网站首页 >> 信息详细
信件内容
姓  名:  李琪
信件标题:  居民区建超大化粪池没人管
提交时间:  2017-09-25
信件内容:

居住区建大型开放式化粪池

        位于钳二社区姚家园村居住区东侧(李家城)15米处,违规建设私人大型露天化粪池。此地原为村民粮食晾晒地,因农民转为苹果产业,所以一直处于闲置状态。2017年初,村委会将此地整平留作它用。但约在8月份,此地在村委会的许可下,由村民李建文挖了两个露天化粪池(长20米,宽5米)。

         1、无相关手续,用地具体是租赁还是买断,村委会没有给与解释。

        2、露天化粪池的建设对人的人身安全构成威胁,简易围栏(木棍加铁丝)并不能阻挡小孩和成人的进入,尤其对于不懂事的小孩是致命的。

        3、化粪池开口是正负零,整个开口于地面一致。所散发的有害气体,经常使居民感觉不适,尤其是散发的氨气,让旁边的居民无法继续入住,天气热的时候更盛。

        4、这不仅是违规建设,更是环保部门的责任。想想无论给谁家门前建个这样的化粪池,这家人都不用吃饭了,太恶心了。

        5、老百姓就是老百姓,我们没有后台,也不想给县委县政府添麻烦,但这个化粪池让我们家现在和厕所都没有区别了。希望政府为民做主。

       6、要求尽快处理,我不想八月十五一家人在氨气中度过。处理期限为15天,处理结果为彻底填埋,选用距离居民区2公里外做化粪池。15天后没有任何处理结果,我们将上报市环保局及相关纪委。

      富县为全国卫生城市,这点小事也只是县委县政府一句话的事。

回复内容
处理部门:   投诉建议
回复时间:  2017-09-27
回复内容:

网民朋友:
        您好!接到您的留言后,县政府高度重视,安排由钳二社区便民服务中心牵头,对您反映的问题进行了调查处理。现将有关情况答复如下:
经调查核实,姚家塬村支部书记王建红在未组织召开村民大会的情况下,同意李建文在村闲置场地(原粮食晾晒地)建临时储存沼液池,用于果园施肥。9月13日,李建文从外地运来沼液倒入临时建立的露天沼液池中。9月14日,有村民向村委会反映临时沼液池有臭味散发,影响村民生活。钳二便民服务中心主要领导协同村委会赶赴现场,对李建文提出整改要求。李建文当天对化粪池用塑料布进行了密封,确保异味不再散发,并对沼液池周边做了围栏。9月28日,经钳二便民服务中心再次协调处理,村支部书记王建红承认了错误,并做出检讨,经三方同意,达成共识:由村委会监督,李建文于11月17日前将沼液池彻底清除并回填。
        下一步,县政府将督促钳二便民服务中心加强监督,并积极协调村民李建文彻底清除并回填沼液池。

友情链接

富县人民政府办公室主办   富县信息化工作办公室承办
地址:陕西省富县正街10号文化大楼8楼 邮编:727500 联系电话:0911-3212897
陕公网安备 61062802000001号   网站标识码:6106280001   陕ICP备12000386号