网站首页
网站首页
当前位置: 网站首页 >> 信息详细
信件内容
姓  名:  周欢
信件标题:  关于农村土地承包确权登记错误的问题
提交时间:  2017-08-14
信件内容:

       我是富县羊泉镇侯家庄村的村民,在我村关于农村土地承包经营的信息登记及最后制发的农村土地承包经营权证的一系列过程中,出现了承包土地情况登记面积与实际种植土地面积严重不符的情况,且该情况大面积存在,村民反应强烈。        农村土地承包经营确权问题事关广大人民群众的切实利益,确权文书与事实情况不符的问题出现,势必对未来广大村民享受一系列政策红利带来不利影响,削弱人民进行农业生产的积极性,甚至引发纠纷。        当是此时,我代表本村广大村民恳切希望县长能敦促有关部门,早日解决问题,让确权文书真正符合实际,让群众满意,给群众定心。

回复内容
处理部门:   领导信箱
回复时间:  2017-08-16
回复内容:

网民朋友:
        您好!接到您的留言后,县政府高度重视,安排县农业局牵头,羊泉镇政府配合,对您所反映的问题进行了调查核实,现答复如下:
        经调查核实,您所反映的问题基本属实。农村土地承包确权登记工作自2016年底,县农业局、镇上多次通知证书有问题的村民须及时核对信息,以便发现问题及时修正。但由于农村土地确权工作量大、测绘公司工作人员失误,加之村民普遍关注、重视程度不够,导致确权证登记错误时有发生。您的确权证登记承包面积比原二轮延包合同面积少了4亩,实测总面积、地块、四邻均正确。目前,由于全省正在进行土地确权数据汇交验收工作,对于您的确权证登记错误问题暂时无法更正,待省上验收工作完成、授予县级修改权限后,县农业局将及时对确权证登记错误问题予以更正。

友情链接

富县人民政府办公室主办   富县信息化工作办公室承办
地址:陕西省富县正街10号文化大楼8楼 邮编:727500 联系电话:0911-3212897
陕公网安备 61062802000001号   网站标识码:6106280001   陕ICP备12000386号