当前位置: 网站首页 >> 公共服务 >> 办事指南 >> 正文
残疾人康复救助流程
发布时间:2017-07-13   浏览次数:

事项名称

残疾人康复救助流程

办理部门

富县残疾人联合会

办理依据

《残疾预防和残疾人康复条例》已经2017年1月11日国务院第161次常务会议通过,自2017年7月1日起施行。

申请条件

1.具有本县户籍且持有二代残疾人证;

2.医疗机构出具具有康复需求的医学证明;

3.残疾人本人或监护人有康复意愿;

4.村镇出具的贫困证明。

办理材料

申请康复救助的申请人(或法定监护人)提出申请,并加盖村、镇(街道办、社区)公章,携带申请人身份证、残疾人证向户口所在地县级残联提出康复救助申请。

办理流程

本人或监护人携带办理材料前来县残联办公室申请——填写申请表——康复工作人员初审——分管康复工作领导签字——残联主要领导签字——康复工作人员办理康复救助手续。

办理地点

富县富北南路残疾人联合会办公室(民政局4楼)

办理时间

早上8:00-12:00,下午14:00-18:00(周一至周五)

(7月至8月早上8:00-12:00,下午15:00-18:00)

联系电话

0911-3223545

法定办理时限

5个工作日

收费依据及标准

不收费

办理表格

备注

 


【下一篇】:机动车驾驶证注销

关闭

友情链接

富县人民政府办公室主办   富县信息化工作办公室承办
地址:陕西省富县正街10号文化大楼8楼 邮编:727500 联系电话:0911-3212897
陕公网安备 61062802000001号   网站标识码:6106280001   陕ICP备12000386号